Непонятные симптомы при солнечной погоде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уже почти три года меня мучает непонятный симптом: когда на улице солнце, я начинаю испытывать панический ужас, желание куда-нибудь исчезнуть, не соображаю вообще ничего. Мысли какие-то чудовищные. При пасмурной погоде значительно легче. Причем дома без света находиться не могу, первый этаж, квартира темная и без света мне крайне некомфортно. Пробовала ходить по врачам, психотерапевт, невролог, психиатр, клиника неврозов, МРТ делала. Ставят депрессивно-тревожное расстройство F41.2 Лечили адаптолом, тенотеном, мексидолом, велаксином, атараксом, элицея, оланзапин, феназепам. Эффект нулевой, если не сказать отрицательный. От велаксина перестала спать вообще, начались подергивания конечностей, от оланзапина начала вроде спать, но тревожно, очень сильно поправилась, стала ощущать себя овощем, от элицеи рвало 5 дней и не могла есть. Чувствую себя совершенно больным и недееспособным человеком, все время страшно и хочется плакать. Но хуже всего эта непонятная ситуация с солнечным светом, просто невозможно жить. В интернете ничего похожего по симптомам не нашла. Что это может быть и возможно ли от этого избавиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:50
Здравствуйте, Ирина.
Так проявляется ваш невроз. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ирина 2017-06-12 18:20
Огромное спасибо за ответ. Последние годы стрессовые ситуации у меня происходят бесконечно, я уже правда перестала справляться. Очень хочется вылечиться. К сожалению, финансовое положение никак не позволяет этого. Простите, что не могу поблагодарить Вас как этого хотелось бы.
P. S. мне кажется, что как раз психотропные препараты очень сильно изменили мою систему восприятия причем в негативную сторону, я превратилась в какую-то беспомощную рухлядь с постоянным страхом внутри. Я не права? Восстановиться точно можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 18:47
Получать психотерапевтическую помощь можно и бесплатно. Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.