Страх, навязчивости

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, у меня всд. Мучал сильно страх сумасшествия-шизофрении и т. п. Затем появились навязчивые мысли о причинении вреда своему коту и др. Животным. Причём эти мысли очень похожи на желания как будто я этого действительно хочу. Хотя я очень люблю животных, и оч сильно жалко бездомных. Эти мысли вызывают у меня мучения, тревогу. Боюсь а что вдруг я на самом деле этого хочу и сделаю. Не узнаю себя в зеркале, знаю что это я но как будто не узнаю. На днях произошло следящее всматривалась в зеркало и не узнала себя -как будто не знакомый мне человек, вообще не узнала. Длилось это секунд 15 примерно, но этого хватило что бы дикий страх охватил меня. Боюсь что не узнаю себя вообще, своих близких. Боюсь что у меня крыша съехала-разве может такое с нормальным человеком твориться. Смотрю на родных и кажется что не узнаю их. Часто нахлынывает депрессия ничего не хочется даже жить. Мысли: зачем вообще жить, ведь это бесполезно. Для чего живут люди?! -это все бессмысленно, для чего нужны люди-вот такая каша в голове. Мне очень страшно. К психиатру не могу пойти вдруг поставят на учёт, а на плптного нет денег. Пожалуйста помогите мне. С
Теги: всд не узнаю себя в зеркале
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-02 17:53
Здравствуйте, Светлана! В данном случае, вероятно, речь идёт о выраженных проявлениях невроза. Помочь справиться с этим состоянием может психотерапевт на очном приёме. Дистанционно оказать такую помощь затруднительно.
В ПНД психотерапевты принимают бесплатно. Учет при невротических расстройствах - консультативный и не несёт практически никаких значимых социальных ограничений.
olga888 2016-04-06 01:47
Спасибо. А то что бывает не узнаю себя в зеркале вообше как будто незнакомый мне человек -это вызывает сильный страх. Это тоже невроз? Или может уже шиза
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-06 10:20
Это искажение восприятия, может являться признаком невроза.
Анастасия 2021-01-24 15:46
Здравствуйте, у меня такая же проблема, вы справились?