Затяжная желтушка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу вашей помощи, как действовать дальше?
Сейчас моей дочке 2, 5 мес. Мы полностью на ГВ.
Родилась с весом 3110, рост 51. Роды естественные, без осложнений. Группа крови у ребенка 3+, у меня 3- (во время беременности антител не было)
Выписали с роддома на 4 день, про желтушку ничего не говорили.
В 2 недели на домашнем осмотре педиатр сказала что мы желтые, сделали билитест- 250.
Назначили урсофальк. Пропили неделю, билитест снизился немного-230. Пьем дальше, сдали кровь: билирубин общий-184, прямой 7.2 АЛГ-13, АЛТ-20, ЩФ -861, ГГТ-81. После анализа крови прекращаем прием урсофалька, т. к. врач говорит показаний к его приему нет.
Приходим на прием в возрасте 1,5 мес. Врач на участке сменилась. Говорит, что ребенок жёлтый. Сдаём кровь.
Билирубин общий-142, прямой 10,9
АЛТ-16. АСТ-13, ЩФ-994, ГГТ-39
Назначает урсофальк.
Вес ребенка в 1,5 мес-4350.
Снова пьем урсофальк. Дальше наблюдаемая у неонатолога.
Ребенку 1 месяц 21 день. Билитест показывает 120. Вес ребенка 4256.
Сдаём кровь
Лейкоциты 7.46
Эритроциты 4.25
Гемоглобин 130
Гематокрит 36.4
МСV 85.6
MCH 30.6
MCHC 357
Ретик 1.46
Прошли плановое УЗИ, все в норме.
Неонатолог говорит Урсофальк нам не показан. Прекращаем его пить. На прием приходим через 10 дней. Билитест покащал130. Прибавка в весе за 10 дней - 250г.
Снова пьем Урсофальк 2 недели!
Сейчас ребенку 2,5 мес. Билитест показал 110.
Неонатолог говорит, что нужно отлучать от груди на 3 дня!
А также сдать анализ на желтушку Жильбера.
Я очень не хочу отлучать от груди, даже на три дня
Пожалуйста подскажите, как дальше действовать? Когда желтуха должна пройти.
Неонатолог сказала, что нам скоро три месяца и нужно действовать и пробовать все варианты. Но кормить смесью даже три дня я очень не хочу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-29 20:52
Добрый день.
Не нужно отлучать ребенка от груди. Такой уровень билирубина не представляет опасности для ребенка, поэтому особой необходимости в срочном отлучении от груди нет. Билирубин хорошо уходит на фототерапии, применение специальных средств не нужно. Если исключена патология печени по узи и печеночным пробам, то нужно просто время.