Повышенный билирубин, младенец 7 недель

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 7 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 недель, мальчик, держится повышенный билирубин. На 3й день после рождения был 185, на 15-25 день 140, сейчас при 7 неделях 127. В самого рождения и по сегодняшний день каждый день пьем Урсофальк по 1 мл в день. Моча сейчас прозрачная, белки глаз практически белые, кожа вроде нормальная, на щечках что-то вроде диатеза. Кровь на анализ всегда сдаем утром, насчет того, что надо после еды, не соблюдали т. к. очень сложно с малышом выгадать, когда он голоден

Возможно имеющие отношение симптомы. Малыш кормится грудью, беспокойный, ножки постоянно поджимает, кряхтит. Т. к. постоянно давали грудь при любом плаче к 5й неделе набрал с 3500 грамм до 5700 грамм, сейчас набор веса стабилизировался, в последние 2 недели набирает 200 гр в неделю.

Наш педиатр говорит продолжать еще 10 дней пить Урсофальк и потом сдать кровь именно на голодный желудок.

Вопрос, повышенный билирубин чем может быть вызван, что можно еще предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-07 18:53
Добрый день.
Нужно сделать узи печени для исключения врожденной патологии.
Стас 2018-11-07 19:03
Печень немного увеличена, но врач сказала, что это не патология, а реакция на как раз билирубин. Во вложении описание планового исследования, которое проводилось в 1 месяц.

Забыл написать, что в туалет малыш ходит хорошо и по большому и по малому, но перед дефекацией часто мучается. Также периодически срыгивает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-07 21:15
В такой ситуации переживать пока не стоит.
Это затяжная желтуха новорожденного, учитывая, что ребенок на гв такое может быть.
Специального лечения не требуется. Можно отменять урсофальк, оставлять грудное вскармливание в полном объеме и периодически контролировать билирубин (главное, чтобы не повышался).