Повышение щелочной фосфотазы у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок 4 года, по результатам УЗИ отмечено увеличение печени, за 3 месяца до этого был диагностирован мезаденит (по мнению хирурга, как осложнение после энтероколита), пролечились антибиотиком. По последнему УЗИ лимфоузлы в БП не лоцируются. Но увеличена печень. Анализ на Эпштейна-Барр, ЦМВ отрицательный, моча - без отклонений. ПО биохимическому анализу крови повышен уровень щелочной фосфатазы - 920 МЕ/л, АЛТ - 47,4 кЕД/л, АСТ - 32,6 кЕд/л. По копрограмме обнаружены цисты лямблий - 6-7. Назначен курс желчегонных препаратов, Макмирор, пробиотики и витамины. Стул ежедневно, оформленный, диареи нет. Частые аллергические реакции. СОЭ в норме. Гемоглобин в норме.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать перед посещением другого гастроэнтеролога, чтобы врач видел картину, то какие заболевания исключить - с повышением щелочной фосфотазы?. Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 19:07
Здравствуйте
Нужно сдать расширенную биохимию (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, мочевина, креатинин, Срб) - щф обычно смотрится в связке с ггт и показателями функций печени, если оба показателя ггт и щф увеличены это говорит о застое желчи, об этом может так же говорить прямой билирубин, если повышены асат, алат, билирубин непрямой- о патологии печени и желчевыводящих путей.
В других случаях источник щф это в большинстве случаев кости, реже другие патологии ( язвенный колит, перфорация кишечника, инфаркт миокарда).

В вашем случае, причина изменений и в том, числе  частых аллергических реакций, скорее всего в лямблиозе. Лечить его нужно основательно, после лечения через полгода обязательно проконтролировать антитела в крови с указанием титра, так как возможно неэффективно лечиться, даже при соблюдении всех рекомендаций. Здоровья