У ребенка не проходит желтуха

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Добрый день!
Ребенку 18 января будет месяц, но у нас ни как не проходит желтуха. Из роддома нас выписали с билирубином 220 (погрели сутки под лампой и всё), после выписки к нам пришёл домой наш педиатр и выписала капли урсофальк (принимать 1 раз в день на ночь 1 мл) и сдать кровь на билирубин. Сдавали анализ 26.12.2018 результат был 199,8 мкмоль/л (билирубин общий), педиатр сказала нам пять дней полежать под лампой дома и сдать кровь еще раз после. Кровь сдавали 03.01.2018 результат был 115,8 мкмоль/л (билирубин общий), 6,9 мкмоль/л (билирубин прямой). Продолжили пить урсофальк и через пять дней сдали кровь еще раз, результат был 115,5 мкмоль/л (билирубин общий). Можно сделать вывод, что урсофальк нам совсем не помогает. Взяли лампу еще на три дня, кровь сдали 15.01.2018 результат 106 мкмоль/л (билирубин общий). Педиатр наш к нам больше не приходил, ждем с 9 января. Сегодня вызвала ее уже сама через регистратуру. Вопрос в том, что же нам делать?! У нас с ребенком разный резус, у меня "-", у ребёнка "+", как я понимаю это тоже может быть причиной по которой билирубин не падает до нормы. Под лампой ребёнок лежать не хочет совсем, оба раза это прям мучение было и для нас и для него. Стоит переживать и предпринимать какие-то еще меры кроме контрольных анализов? Или такой показатель уже можно оставить и он выведется сам со временем? Очень нужна помощь квалифицированных специалистов. За ранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 10:34
Добрый день.
Ребенок на груди?
Юлия 2019-01-20 16:00
Добрый день. Да, ребенок на ГВ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 16:02
В таком случае рекомендуется сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии. Если патологии нет, тогда это просто затяжная желтуха новорожденного, она при таких показателях билирубина не требует никакого лечения, проходит самостоятельно.