Затяжная желтушка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2мес
Здравствуйте. У ребенка в роддоме была небольшая желтушка. Ничем не лечили выписали с уровнем билирубина меньше 100. Через месяц положили в стационар 445-общий. В т. ч. прямой - 37. лечили УФО и капельницы с глюкозой и инрерфероном. Через 2 нед выписали с уровнем 94 -общий. В т. ч. прямой- 7.2. Сейчас прошло 2 недели. Визуально ребенок выглядит более желтым. Потемнели склеры. Врач без анализов назначила фенобарбетал. Мы побоялись давать. Врачи СПб по телефену посоветовали Зостерин. Даю 2 дня. Стул резко стал зеленым. Подскажите пожалуйста эффективен ои данный БАД и нужно ли какое дополнительное лечение? И с чем может быть связана затяжная желтуха?
Группа крови и резус одинаковые (1 отриц). УЗИ и анализ крови хорошие.
Уточняю. 1мес ребенок был на ГВ. прибавка 200гр. 2 на смешанном. Прибавка 1 кг.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Светлана!

Очень хочу помочь Вам советом. Вы совершенно правы, необходимо установить причину желтухи, поскольку под затянувшуюся конъюгационную она не подпадает.
А с каким диагнозом вас выписали из отделения? На ВУИ назначали анализы?
Учитывая, что желтуха не проходит, желательно было бы обследование на более высоком уровне.
Зостерин - сорбент, но в инструкции доза - с 3-летнего возраста. Может быть, у вас получится поехать в СПб? Ситуация достаточно сложная.

Всего самого доброго!

Платная консультация
Светлана 2015-04-04 13:28
Д-з: Транзиторная негомолитическая гипербилирубиномия. Делали мне анализ крови на иммунные антитела по редким факторам (не обнаружены). Сегодня сдали повторно анализ: билирубин общий - 129 в т. ч. прямой - 4. Почему именно СПб? Подскажите пожалуйста, какие еще обследования желательно сделать?
Светлана, а где Вы вообще живете?
Упомянула СПб, потому что поняла, что там у Вас знакомые медики:)
"Транзиторная" - это значит "проходящая или временная", а в вашем случае гипербилирубинемия сохраняется долго и превышает норму сейчас в несколько раз.
Необходимо определить причину желтухи, поэтому и совет обратиться за консультацией на высоком уровне для дальнейшего обследования.

Всего доброго!