ПРОШУ О ПОМОЩИ! ацетон, в месяц по 2 раза!

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребёнку 2.5 года, переболели кишечной палочкой, 4 дня делали капельницы, стало лучше, должны были уже выписывать с больницы, но анализ мочи показал ацетон 4 плюса, я отпоила ребёнка регидроном и ацетон упал за один день и нас выписали. После этого прошел месяц и у нас снова ацетон 1 плюс и лейкоцитов в крови- 30, я опять отпоила ребёнка регидроном за день и нам прописали панкриатин и линекс. На следующий день анализы показали лейкоцыты в норме и нет ацетона. После этого прошло 2 недели и опять ацетон 3 плюса лейкоциты 15, опять за день всё пришло в норму, выписали креон, домрид и нифруксазид. Помогите как нам дальше быть, я уже боюсь, держу ребёнка на диете. Какие нам обследования пройти чтоб узнать что не в порядке в организме. Кстати когда поднимется ацетон, ребёнок сонный без сил не может подняться, сухие и синюшные губы и очень сильно стучит сердечко, рвоты, температуры и поноса нет. Заранее спасибо за помощь! Очень жду ответа
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-20 21:55
Добрый день.
В такой ситуации необходимо исключить воспалительные процессы - общий анализ крови и мочи на фоне пониженного ацетона (строго натощак), исключить недолеченную кишечную инфекцию - посев на кишечную группу (а лучше микрофлору кишечника), также необходимо сделать анализ крови на сахар. Если явных причин повышения ацетона выявлено не будет, тогда еще дополнительно нужна будет консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.
Без тщательного обследования разобраться в такой ситуации сложно.
Всего доброго.