Зациклился на дыхании

Спрашивает: Алексей 123
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста как перестать думать о дыхании вообще и о здоровье в целом. Просто у меня бзик я всё время думаю об этом. Конечно кто то скажет это бред какой то но меня давно это беспокоит контроль дыхания даже не он а просто думаю о дыхании всегда. Даже когда отдышки нет то всё равно думаю об этом. Куда деваться не знаю. Я вообще не чувствую дыхания в жизни мне говорят это хорошо в целом. Померил сатурацию уровень кислорода в крови показывает норму. То есть я здоров. Но это сатуация беспокоит уже давно. Помогите как не думать о дыхании и перестать прислушиваться к себе в целом.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 11:24
Здравствуйте, Алексей.
Все эти явления в Вас запускает внутренняя тревога. Вот ей и нужно заниматься.
Если тревога имеет навязчивый характер в рамках эндогенного заболевания, то основным лечением будет прием психотропных средств.
При невротической тревоге нужно делать упор на психотерапию.
Если тревога развилась на на фоне органического расстройства, то лечиться нужно одновременно у невролога и психиатра.