Ком в горле, сжатость в районе щитовидки

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня ощущение сжатости, кома в горле, точнее в районе щитовидки. После еды ещё хуже, такое уже вот с утра. Вчера весь день было. Вечером особенно. Даже во сне снилось, что в горле что-то не то и я пыталась во сне как-то избавиться от этого. Проснулась, пила воду. И сейчас пила много воды, бесполезно. Даже не чувствую, чтобы вода что-то прогоняла там. Просто пошла по горлу и все. Психолог ставит мне невроз. Такое вот началось после ситуации, когда я подавилась. И с тех пор страх перед едой, водой и даже слюни я контролирую как глотаю. И ощущение, что они в горле стоят. А после еды, ощущение, что еда. С утра сегодня проснулась и сразу думаю как горло, и сразу все пошло. Сейчас ком, сжато горло. Как-будто огромный кусок еды стоит и не откашлять, не проглотить, ничем не прогнать. Я проверяла щитовидку и все в порядке, была у Лора месяц назад, была у терапевта меньше месяца назад и тогда уже было подобное, но не так ярко. И порой ощущение щекотки в горле, даже не так. Не знаю как описать. Я не кашляю, перетерплю и проходит. Или попью. И также я думала на остеохондроз. Но я проходила курс массажа 2 недели назад и должно быть легче. Меня ещё беспокоит боль при повороте влево где-то где лопатка. Но мрт грудного отдела ничего не выявило. Бывает одышка, также недавно вот ходила и была слабость, головокружение, тошнота немного. Но давление было в норме, иногда снижалось. Но было вечером давление в норме, а руки и ноги трусятся, слабость, тошнит. Но сейчас меня напрягает ком в горле и сжатость сильная, из-за этого не могу есть нормально и плюс страхи ещё
Категория: Психолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-26 20:18
Здравствуйте, Света! Причина ваших болезненных состояний психологическая. Такое ощущение, что Вы не можете "переварить" ситуацию, которая с Вами произошла. В любом случае Вам необходимо расслабиться тонус мышц массажем, бассейном, физическими упражнениями. Учитесь расслабляться и полностью отключаться от посторонних мыслей. Каждое утро и вечер говорите сами себе, что у Вас все замечательно. Постарайтесь не думать о своём горле совсем. Чем меньше будете о нем вспоминать, тем быстрее оно перестанет беспокоить Вас.
С уважением Елена.
Света 2018-03-27 15:35
Ещё у меня в груди сжатость, при повороте влево больно, одышка беспокоит. То есть контроль за дыханием и одышка. Массаж проходила вот пару недель назад и без толку. То есть я очень много думаю о том, как дышу, как глотаю. И с дыханием ухудшает ситуацию то, что есть зависимость от капель
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-31 11:26
Света, ответ один: учитесь расслабляться и позитивно мыслить.
Сами себе говорите, что все хорошо и организм поверит. Отключайтесь от негативных мыслей усилием воли, переключайтесь на что-то другой. Вспомните лучше какую-то песню, как только чувствуете, что возникают страхи. Чем меньше будете думать о болезненных состояниях, дыхании, тем реже все это будет Вас посещать.
С уважением Елена.