Затруднено мочеиспускание при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хочу узнать, нормально ли моё состояние. И можно ли как-то себе помочь.
Заранее извиняюсь за описание проблемы, просто не знаю, как объяснить.
Начиная с 20 недель беременности начались проблемы с мочеиспусканием. Не понимаю, наполнен ли мочевой пузырь, долго сижу и жду, когда получится сходить в туалет. Моча начинает вытекать по капле, потом расходится. Ощущаю только, если уже начинается тонус матки и твердеет живот.
Немного легче, если не садиться на унитаз, а делать это стоя, наклонившись вперёд.
Анализ мочи сдаю регулярно, все в норме.
Сейчас 26 недель беременности. Все без изменений.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 22:07
Добрый день.
Это может быть просто физиологической особенностью, учитывая беременную матку.
Но для исключения инфекцию в мочевыводящих путях рекомендую вам сдать бак посев мочи.