Затемнение на рентгенограмме органов грудной клетки

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, диффузный зоб, хронический гастрит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться и делать КТ, если на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легочные поля удовлетворительной прозрачности. Легочный рисунок усилен, деформирован, имеет вид сетчатости, неравномерной фиброзной тяжистости. Корни легких фиброзно изменены, уплотнены, тяжисты. Диафрагма расположена обычно. Синусы справа в проекции кардио-диафрагмального участок гомогенного затемнения с четким, выпуклым контуром. Сердце в поперечнике незначительно расширено влево. Аорта уплотнена.
Летом в июне 2019 г. перенесла пневмонию, лежала в больнице. После этого, несколько раз были бронхиты. Делали повторно рентгены (2 раза), никаких затемнений не было, корни легких были структурны, не уплотнены.
На данный момент, меня беспокоят боли в спине, в ребрах, особенно при нажатии и боли в животе. (по узи всё в норме). Кашля нет. Есть ощущение сдавленности где-то в грудной клетке.
Хочу услышать Ваше мнение, заранее благодарна за Ваш ответ. Волнуюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 17:05
Стоит сделать КТ именно из-за этой детали - справа в проекции кардио-диафрагмального участок гомогенного затемнения с четким, выпуклым контуром
Тамара 2020-04-10 17:26
Спасибо большое, доктор!