Шумное дыхание с рождения(врожденный стридор)

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста в консультации! Моему ребенку 10 месяцев, с рождения у нее шумное дыхание. Поставили диагноз врожденный стридор. Сейчас слышны хрипы при вдохе, но значительно меньше.,иногда дыхание чистое(10-15минут). Ребенок родился с врожденной правосторонней пневманией. На сердце открытое овальное окно шириной 4 мм. Делали КТ органов грудной клетки 1 июля 2017 г. Вот данные: на серии КТ-срезов получено изображение органов грудной клетки в нативном виде.
Легкие в полном объеме.
В S6 левого легкого определяются эмфизематозные участки по типу "клапанного вздутия".
Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Проходимость стволовых бронхов не нарушена.
Синусы свободны.
Увеличенных лимфоузлов в средостении не выявлено.
Сердце и крупные сосуды не изменены.
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Заключение: КТ- признаков очаговых и инфильтративных изменений органов грудной клетки не выявлено. Помогите пожалуйста! Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-05 23:09
Здравствуйте, Екатерина!
опираться наодно исследование, даже на супер КТ нельзя: есть ли жалобы, как развивается ребенок имеют значение показатели крови и динамика.
екатерина 2017-07-06 09:55
Здравствуйте, благодарна Вам за ответ. Может нужны еще какие-то исследования? Жалобы только на дыхание, хрипы во время дыхания, западает яремная ямка. Дышать по сравнению с рождения стала намного лучше, иногда дышит безшумно. Ребенок развивается по возрасту, очень активная, ползает, стоит, ходит у опоры, в ходунках.

Пугает результат КТ- в S6 левого легкого определяются эмфизематозные участки по типу "клапанного вздутия". Что это такое, в чем будет заключаться лечение?

Общий анализ крови сдавали 28 июня 2017г. (фото прилагается).
Также сдавали биохимию крови от 26 июня 2017г.:
Общий белок 60 г/м референсный интервал 43-69
Билирубин общий 7,7 мкмоль/л реф. Инт. 0,0-17,0
Билирубин прямой 2,8 мкмоль/л реф. Инт. 0,0-5,0
Альфа-амилаза 3,0 ед/л реф. Инт. 28,0-100,0
Мочевина 2,1 ммоль/л реф. Инт. 1,3-5,8
Креатинин 19,0 мкмоль. Реф. Инт. 15,0-37,0
Калий 4,9 ммоль/л реф. Инт. 3,3-5,4
Натрий 142,0 ммоль/л реф. Инт. 136,0-146,0
Хлориды 105 ммоль реф. Инт. 98-106.

Ответьте пожалуйста, заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-06 11:47
Анализы хорошие. Наличие неинфекционной патологии(локальной эмфиземы) дает надежду на хороший прогноз и долгую, здоровую жизнь. Для более подробного анализа можно выслать КТв ZIP или RAR архиве на sevpulnmo@mail. Ru?
Екатерина 2017-07-06 14:51
Огромное спасибо за Ваши ответы. К сожалению, возможности отправить результаты кт нет.