Заражение гепатитом б или с

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
буду благодарна за ответ
Я мастер маникюра, на обучении нам рассказывали про этапы стерилизации инструментов, но я спустя время, перечитала инструкцию по концентрату дезсредства «Мистраль», которым я пользуюсь и про него нам как раз рассказывали на обучении. И говорили, что готовый раствор можно использовать многократно в течении 7 дней. В инструкции к средству говорится, что готовый раствор храниться 30 дней и пользоваться им можно многократно до появления внешних признаков (помутнение, изменение цвета и тп). Раствор я ни когда не проверяла на концентрацию тест полосками. Разводила его с помощью шприца и мерного стакана. Ближе к 7 дням он был с осадком и мутноват. Я переспрашивала у мастера, которая нас обучала и она говорит, что рассказывала про замену готового раствора при изменении внешних признаков и что такой раствор мутноватый и с осадком считается нерабочим. Я сильно перепугалась что пользовалась нерабочим раствором, ведь старалась все делать как нас учили. После дезинфекции я промывала инструмент с щеточкой под проточной водой. Затем высушивала на открытом воздухе. Помещала инструмент в крафт пакет, щипчики только у меня всегда были в закрытом виде в крафт пакете. И отправляла крафт пакеты в сухожар гп 10 на 180 градусов на 60 минут. Про стерилизацию щипчиков в открытом или закрытом виде не нашла информацию в санпине. Видимо разницы нет. При маникюре конечно бывало, что ранила клиентов. Вопрос состоит в следующем: можно ли считать мой инструмент стерильным, если готовый раствор я использовала 7 дней и даже мутноватый и с осадком? Очень переживаю, что могла кого то заразить гепатитами. ВИЧ я поняла, что не выжил бы на инструментах. Жалоб не было, но я так понимаю выявить заболевание можно спустя несколько лет. Не хотелось бы портить здоровье людям. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-16 10:22
Александра! Ваша ситуация не могла привести к заражению. В последующей своей практике, конечно делайте замену раствора по мере его загрязнения.
Платная консультация
Ангелина 2023-02-16 10:48
Спасибо большое за ответ) благодарна, что успокоили меня
А больше ни чем же таким страшным не могла заразить типа Вич и тд? Напугана просто до ужаса
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-16 11:16
Александра! Ни каким вирусом не вы не ваши клиенты не могли заразиться. Если будет замочка инструментов и обжарка в шкафу, все риски заражения будут устранены всегда.