Заражение через систему бабочку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ребёнок - аллергик
Здравствуйте, моему годовалому ребёнку в коммерческом центре взяли кровь из вены. Я внимательно следила за действиями медсестры. Непосредственно перед процедурой она достала из шкафчика всё необходимое. Я обратила внимание, что систему бабочка она достала взяв за катетер уже БЕЗ УПАКОВКИ. Тогда я не обеспокоилась, так как визуально система была чистой (без видимых следов крови). Позже я всё это прокрутила ещё раз в голове. Вдруг до нас эту систему уже пытались использовать другому пациенту, но по какой- то причине кровь не пошла по трубочке и её просто отложили, а затем использовали для моего малыша. Перед нами в процедурный кабинет заходил мужчина и долго не выходил. И да, медсестра все манипуляции проводила без перчаток.
Ответьте пожалуйста, что мне делать. Я безумно переживаю и вот уже три месяца думаю только об этом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 16:31
Наталья! Системой "бабочка" кровь берется только у малышей. Взрослым кровь берется иглой. И лаборатория находится у вас в городе. Если у вас есть сомнения, почему нужно сидеть дома, а не пойти и не выяснить для себя вопрос, который появился в голове. Всего доброго.