Заражение бешенством через одежду и касания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Ситуация следующая: шли с дочкой по улице, незаметно для нас прямо рядом с дочкой мимо прошла огромная собака, она не кидалась укусить, но точно своей шерстью касалась дочкиного костюма и руки(рука была в перчатках) возможно я не видела и собака носом касалась до одежды дочки и руки. Затем собака прошла мимо и стала кидаться на маленькую собачку гуляющую на поводке. Хозяйка собачки стала отгонять большую собаку от своей собачки и та большая снова побежала в нашу сторону и ткнулась мне в сумку и куртку. Скажите есть ли риск так заразиться бешенством для меня и дочки? Дочка несколько раз этой рукой поправляла шапку и при этом касалась лица, если риски для заражения так?
потом мы были в магазине, она брала этой рукой продукты. Есть ли риск заразиться через продукты, если вирус попал с Перчатки на продукты.
Есть ли риск заразиться через одежду? Когда снимали могли докаснуться, на руках есть мелкие ранки от мороза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 14:05
Татьяна! Ваша ситуация не имела элементов для заражения от животного. Большие собаки не любят собак маленькой породы.