Запрет на лекарства при вакцинации от бешенства. Что можно?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне делают курс прививок от бешенства. Сделали уже 4. (5 прививка 9 сентября)
Вопросы:
1) можно ли мне использовать такие препараты как джес+, ксилокт солофарм? (они на постоянной основе)

2) можно ли делать анастезию при вакцинации? Зуб мудрости врастает в сторону щеки и требуется лечение/удаление его у стоматолога.

3) Есть ли какие то препараты, которые мне могут потом у стоматолога назначить, а мне их нельзя?

4) несколько раз пользовалась мазью синофлан, не зная совершенно что ей пользоваться нельзя. Я мазала ей пару укусов от комаров и пару раз (под повязку) подушечку пальца, когда та по непонятным причинам немного зудела, жжение лёгкое было. И даже вчера помазала ей укус комара. Какие будут последствия от такого использования, вакцина стала неэффективна?!?!?!

5) также пользовалась некоторое время спреем ингалиптом(обильно.), полоскала ротоканом(1-2 раза всего), рассасывала леденцы нео-ангин. Не знала что нельзя спиртосодержащие. Потом перестала и перешла на спрей стрепсилс. Повлияли ли как то те препараты на вакцину?

6) можно ли лизобакт в таблетках?
По все видимости из-за накусывания щеки у меня боль и в горло отдаёт, и даже под челюстью и на шее что-то воспалилось(лимфоузлы или мышцы-не знаю)

Буду очень благодарна за ответ «по пунктам»!

Хирург в поликлинике сказал что синафлан можно, ингалипт и ротакан нет, но я на тот момент ими уже попользовалась увы, и надеюсь вреда на действие вакцины это не оказало. У меня сильная фобия по сей день
Рот полощу содой, ее вроде можно же …
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-05 19:53
Екатериан! Все перечисленные препараты принимать можете. Нельзя принимать алкогольные напитки во время вакцинации и после нее 6 месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-05 19:56
Можно ли использовать Отипакс? На ватку.
И не знаю кому задавать этот вопрос, могут ли в стоматологии использовать препараты, которые мне нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-05 21:01
Екатерина! Мы вам написали, что вам нельзя, как любому пациенту, который получает вакцину. Капли Отипакс можете использовать. И можете лечиться у стоматолога.