Запоры при прикорме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нам 6,5 месяцев, на ИВ с рождения. В 5,5 начали вводить прикорм с овощей, сначала однокомпонентные, потом смешанные. Вторым этапом были каши три вида и молочные и безмолочные (на смеси разводили). Кал стал гуще, но был регулярно 1 раз в день. Фруктовые пюре ест мало, только с добавкой в кашу, в чистом виде не хочет. Воду и травяные чаи пьет хорошо. А сейчас начались запоры. Это может быть от каш? Прекратить пока их давать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 17:01
Добрый день.
Да, запор может быть от каш. Какой объем в день?
Анастасия 2018-02-04 08:43
Здравствуйте. Раньше ели каши два раза в день, общий объем 180 мл. Сейчас едим кашу один раз в день безмолочную, развожу на смеси, объем 100 мл.,добавляю чайную ложку пюре из чернослива. Овощи в обед 120 мл. Остальное смесь. Иногда едим одну маленькую печенье со смесью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:25
Пока можно уменьшить объем каш. Запоры могут быть из-за того, что пищеварительная система ребенка еще не готова к такой пище, это не значит, что теперь каши ребенок есть не будет, это значит, что нужно подождать 2-3 недели и попробовать снова.
Анастасия 2018-02-05 00:24
Спасибо!