Запор с кровью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, проблемы с походом в туалет, как только чувствует что подходит кал, зажимается, нервничает, плачет. Принимаем Дюфалак по 5 мл в день, но не помогает. Какает с помощью Микролакс или обычной водяной клизмы раз в три дня, сегодня 10 апреля покакал с кровью, скорей всего появилась трещина. Ребенок не разговаривает не может объяснить что беспокоит его, малоежка, кушает мало, плохо, только то что нравится ему (в основном мучное, хлеб, макароны, выпечка) и не под каким предлогом не заставить, кашу или суп не ест вообще - закрывает рот рукой. Чем нам можно заменить Дюфалак? Что ещё поможет для размягчения стула? Какашки большие и твёрдые как камень.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 09:16
Здравствуйте, Екатерина! Ребёнка желательно проконсультировать с детским гастроэнтерологом, обследовать: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно увеличить в рационе количество клетчатки: бананы, спелые груши, печеные яблоки, овощные супы-пюре с морковью, кабачком, тыквой, соки с мякотью. Стараться ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете комплекс для детей), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 4 грамма в 50 мл воды 2 раза в день (или 1 раз в день) после еды на 14 дней и более, свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней.