Запор у ребенка в 1.5 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моей дочери полтора года, до года иногда мучали запоры, давали свечи глицериновые если не было стула на 3-е сутки, сдавали калл на капрограмму где-то в 7 месяцев было все в норме, больше ничего не назначали в плане обследования, ситуация сейчас усугубилась уже 2-ую неделю раз в 3 дня даю свечи, врач сказал Дюфалак давать начали с 5 мл, стул был 3 дня каждый день, а потом заболели и пили антибиотик стул стал жидким пару дней, и опять 3 дня нет стула, Дюфалак пока болели не давала, сейчас начали давать но пока эффекта нету, про рацион кушаем каши молочные по утрам, днём суп овощной на мясном бульоне, вечером творог или фруктовое пюре, дочка ещё на ГВ, подскажите пожалуйста с чего нам начать чтобы понять почему возникает запор, раньше часто давали банан и был стул каждый день, может он её слабил или просто совпадение. Спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-18 14:34
Татьяна! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Учитывая длительность появления запоров -пройдите УЗИ ОБП, чтобы установить состояние желчного пузыря, поджелудочной железы и других органов. Добавляйте овощные пюре -кабачок, брокколи, цветная капуста. Давайте пить обычную водичку. Из фруктовых пюре давайте яблочное, с черносливом. Суп варите на куриной грудке (фрикадельки курица + телятина), а не на мясе. В суп добавляйте 1 ч. ложку растительного масла. Сейчас суспензию Дюфалак можете давать. Всего доброго.