Запор при диабете

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет1 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочке 11 лет нам три месяца назад поставили диагноз сахарный диабет 1 типа. Теперь нас мучают запоры она по 5-6 дней может не ходить в туалет по большому. Это её ни как не беспокоит. А я в панике. Кал липнет к унитазу сильно аж смыть не могу с первого раза и сильный запах. Кушает много фруктов. Из овощей ест салаты с капустой В нашем городе нет врача такой специальности. Что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 21:25
Здравствуйте, Вера! При запорах лучше овощи давать в отварном, запечённом виде - морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки. Желательно делать ЛФК при запорах ежедневно (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Из препаратов можно принимать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней и более. Из обследования нужно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. При сохранении жалоб нужно будет обследоваться в отделении гастроэнтерологии.
Платная консультация
Вера 2019-03-22 21:57
Спасибо вам огромное