Запор. "Козьи шарики"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, я девушка, мне 26 лет, родила 2 года назад и начались запоры. Кормлю грудью.
В первые два дня менструации стул мягкий, бывает по 2-3 раза в день, всё остальное время жду двое суток, начинаются позывы в туалет, но вытужить не могу, делаю клизму 150 мл. Водой комнатной температуры и выходят "козьи шарики" довольно твердые диаметром 3 см. До 9 шт., через сутки снова нет стула, через двое суток снова вынуждена делать клизму. Пила на ночь Пиколакс, через 12 часов после его приема жидкий стул 3 раза, через сутки ещё был мягкий стул, а затем снова отсутствие стула и "козьи шарики".

Утром натощак делаю полчаса упражнения Бодифлекс как зарядку.
Активно двигаюсь с ребенком на протяжении дня.

Моё меню на день:

Стакан воды некипяченой натощак, за полчаса до завтрака

Завтрак:
Гречка/Овсянка на воде 250 г. + 60г. котлета индюшиное на пару/телятина тушёная
Морковь сырая+Свекла сырая на тёрке, заправленная оливковым маслом холодного отжима/Капуста свежая+редька, заправленная натуральным домашним йогуртом 2,5%/капуста квашенная
Хлеб белый вчерашний+масло сливочное+сыр (1 бутерброд)
Чай черный

Стакан воды некипяченой за полчаса до обеда

Обед:
Борщ на бульоне из куриного филе/Суп с овощами на бульоне из куриного филе
Ржаной хлеб 1 кусочек
Компот из замороженных вишен, слив и свежих яблок

Стакан воды некипяченой за полчаса до полдника

Полдник:
Запеканка творожная домашняя из творога 9% и 2 ст. Ложек манки вместо муки
Компот из замороженных вишен, слив и свежих яблок

Стакан воды некипяченой за полчаса до ужина

Ужин:
Булгур/Ячневая каша на воде 200 г. + 60г. котлета индюшиное на пару/телятина тушёная
Салат(пекинская капуста, редька, оливки зелёные, натуральный йогурт домашний для заправки)
Стакан воды некипяченой через полчаса после ужина

На ночь:
Йогурт натуральный домашний однодневный 100-150 мл. Без добавок

Так же пробовала пить натощак столовую ложку оливкового масла, эффекта никакого не произвело.

Я очень прошу Вас, помогите мне советом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 21:22
Ольга! Вам нужно идти на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Нужно проходить осмотр желудка ФГДС, сдавать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Проходите УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Ирригоскопию кишечника с барием. Все эти обследования смогут установить в какой части ЖКТ наступили нарушения. На основании обследований будет выставлен правильный диагноз и назначено правильное лечение. Т. к. вы с помощью диеты не справляетесь со своим состоянием. Слабительное, это не лечение, это только кратковременная помощь. Всего доброго.