Запор и насморк

Спрашивает: Гульназ
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, находимся на искусственном вскармливании. Сначала ели смесь Симилак голд, сначала все было нормально, но через месяц начался панос с кровью и слизью, врачи назначили лечение, пропили Секстафаг, Баксет и пробрвали Линекс и поменяли смесь на Нестожен. Стул нормализовался, но теперь ребенка мучают запоры, стул у ребенка зеленый и очень жёсткий как у взрослых. Ребенок капризничает поджимает ножки, начал плохо спать и часто просыпаться. Возможно из за насморка (пробовали аквамарис и высасывали аспиратором Отривин бэби через некоторое время оаять шмыгает носом, также пробовала капать секстафаг, не помогает уже больше недели мучаемся). Из лекарств принимаем только витамин Д и иногда эспумизан. Подскажите пожалуйста может ли быть проблема опять в смеси? Какую смесь выбрать теперь? Врачи приходили домой, только живот щупали, узи делать не предлагают. Подскажите пожалуйста что делать по поводу запора и насморка. Прикладываю анализ сдавали на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:55
Добрый день.
Такое изменение стула чаще всего говорит о неподходящей смеси. При проблемах с запорами лучше подойдут кисломолочные смеси или фрисовом. На них модно перейти частично (1-2 кормления в сутки) или даже полностью при необходимости. Переход должен быть постепенный в течение недели, начиная с 30 мл новой смеси в день.