Питание млаленца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Нам три недели. Кормились грудью неделю, после я стала пить антибиотик, у ребёнка начала из попы вытекать жёлтая жидкость, которая разъела попу. Я перевела его на смесь. Стул сразу наладился и попа прошла. После курса антибиотика я снова стала давать грудь и снова начались брызги из попы постоянные и раны. Педиатр сказала переводить ребёнка на смесь. У меня так было и с первым ребёнком, но тогда ему кололи антибиотики и брызги прошли сами к месяцу. Жаль просто при наличии молока переводить на смесь. Да и на какую? Мы пока неделю питались смесью, я сменила три смеси беллакта(комфорт, иммунис и оптимум), были срыгивания фонтаном и запоры на иммунис. Нам сегодня предложили начать беллакт снова и добавить антирефлюусную. На вопрос, если дома начнётся запор, что делать, ответили снова приходить. В общем, ничего вразумительного. Да и начинать ли, если все таки не удастся сохранить гв с серии беллакт? Что бы вы посоветовали в данной ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-18 22:32
Добрый день.
Можно начать с приема пробиотика, возможно, у ребенка такая реакция после антибиотиков, которые Вы принимали, поэтому можно гв оставить, но давать пробиотики в возрастной дозировке (биогайя, энтерожермина, ротабиотик беби и подобные).
Мария 2020-08-19 14:29
Мы уже принимаем вторую упаковку энтерожермины, но она не помогает. Чем её можно заменить лучше и в какой дозировке?
Когда переходили на смесь, понос резко прекращался.
Мария 2020-08-19 18:28
И можно ещё вопрос? Если на смесь срыгивание или запор, то стоит добавлять антирефлюксную смесь или это означает, что смесь просто не подходит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-19 22:33
Можно пробовать биогайю.
Срыгивания и запор говорят о том, что смесь не подходит. Вы пробовали смешанное вскармливание?
Мария 2020-08-21 16:38
1. Смешанное не пробовала, но думала, что если добавить одно кормление из смеси, то возможно стул скрепился немного?

2. И можно дать смекту? Или это опасно может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-21 22:28
Начните с добавления смеси, чтобы стул немного крепило, так и ребенок будет получать грудное молоко.
Смекту длительно давать не нужно.
Мария 2020-08-22 16:04
1. А от этого живот сильнее не станет болеть? У нас он стал болеть при каждом кормления. Может из за того, что смеси меняли.
2. я думала немного смекту дать, чтобы стул с крепить и язвочки кровавые подлечились
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-22 23:21
Несколько дней можно дать смекту.
Живот может болеть от частой смены питания, поэтому нужно менять постепенно, в течение недели или двух.
Мария 2020-08-27 17:44
Здравствуйте. Скажите ещё, пожалуйста. А может ли являться лактазной недостаточностью то, что ребёнок выбрасывает грудь и плачет от колик при кормлении, Сыпь на лице и жидкие подкакивания постоянные, разъедающие попу?
Мария 2020-08-27 17:50
Ещё срыгиваем молоко тоже, как и смесь срыгивали. Больно смотреть на то, как и поесть не можем нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-27 21:30
Да, это могут быть признаки лактазной недостаточности.