Занижен ТТГ и Т4 при вырезанной щитовидке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, маме удалили полностью щитовидку, наш эндокринолог внятных ответов дать не может. Сегодня получили анализы ТТГ 0.211 и Т4 9.7, получается анализы заниженны, лечение никакое не назначено, сказали прийти в марте. Мама набрала после операции более 10 кг. Подскажите что делать? Принимает сейчас левотироксин в дозировке 50мкг раз в день за 30мин до еды
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 15:08
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу у мамы удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
  2. Когда была удалена щитовидная железа (дата)?
  3. Какой у мамы рост и вес?
  4. Как давно мама начала приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг (дата)? Дозировка препарата корректировалась или была такой постоянно? Если корректировалась, то как?
  5. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Ваша мама принимает постоянно?
  6. Что означает "наш эндокринолог внятных ответов дать не может. " и "лечение никакое не назначено"? Что конкретно Вам порекомендовали делать по результатам этих анализов, и какие именно ответы Вы хотели бы получить? Нам будет гораздо проще общаться, если Вы чётко сформулируете вопросы ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-25 15:52
1) Узловой токсический зоб 2ст. Проведена операция: эпифасциальная тиреоидэктомия
2) 03.06.2019 проведена операция
3) рост 155см вес сейчас 74, до операции 59
4) изначально была назначена дозировка 100мкг,27.09.19 дозировка 75мкг, 27.11.19 дозировка назначена 50мкг по настоящее время
5) приём кальция постоянно кальций д3
6) эндокринолог сказал записаться на март месяц 2020г, приём Л-Тироксина остался так же 50мкг, потом наверное подберём дозировку лекарства, вот такой ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 16:05
Ещё несколько вопросов:
  1. На основании чего дозировку препарата меняли таким образом "27.09.19 дозировка 75мкг, 27.11.19 дозировка назначена 50мкг"? Если в эти даты Ваша мама сдавала контрольный анализ крови на гормоны (а так должно было быть), то укажите их результаты с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. "приём кальция постоянно кальций д3" – в какой дозировке и сколько раз в день? Л-тироксин принимается в разное время суток с кальцием?
Елена 2019-12-25 16:16
1) предыдущие анализы в карте, у нас нет информации
2) 1 таблетка раз в сутки, дозировку не помню, после еды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 16:23
Информация о всех результатах анализов должна быть у Вас на руках. Делайте копии, фотографии, подойдёт любой способ. Дозировка гормонального препарата подбирается по результатам анализов в динамике. Сейчас у меня нет информации, чтобы понять, почему лечение проводится именно по такой схеме. Соответственно, я не могу дать Вам никаких советов по дальнейшему лечению.

Единственное, что будет верно в любом случае – сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный раньше марта, можно в начале января (учитывая, что прошлые анализы сдавались ещё в конце ноября). По этим результатам уже будет понятно, какой схемы лечения придерживаться дальше.
Елена 2020-03-06 16:19
Проблему не решили, только получили новые анализы ТТГ и Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 16:21
Елена, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Консультации на сайте проводятся в формате ответов на конкретные вопросы пациентов.
Елена 2020-03-06 16:27
1) Узловой токсический зоб 2ст. Проведена операция: эпифасциальная тиреоидэктомия 2) 03.06.2019 проведена операция 3) рост 155см вес сейчас 74, до операции 59 4) изначально была назначена дозировка 100мкг,27.09.19 дозировка 75мкг, 27.11.19 дозировка назначена 50мкг по настоящее время 5) приём кальция постоянно кальций д3 6) эндокринолог сказал записаться на март месяц 2020г, приём Л-Тироксина остался так же 50мкг, потом наверное подберём дозировку лекарства, вот такой ответ. Мы уже с вами общались по поводу назначения нашего эндокринолога, я думала достаточно ответом прислать результаты наших анализов так как все ваши ответы я вижу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 16:30
Предметно сформулированный вопрос позволяет Вам получить именно ту информацию, которая Вас интересует. А мне – не тратить время на уточнения и ненужные Вам разъяснения.

Результаты анализов я вижу. Вопросы по ним могут быть самыми разнообразными, уж поверьте моему опыту. Сформулируйте, что хотите узнать именно Вы, пожалуйста. Всё, о чём я сейчас пишу, указано в правилах добавления вопроса / нового комментария на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2020-03-06 16:37
Согласно анализов какую бы вы дозировку назначили для приема Л-Тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 16:39
Минимум – 62,5 мкг, с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца и дальнейшей коррекцией схемы лечения по результатам. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный врач.