Замирания плода повторно

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, планируем ребёнка уже 3 год. Но увы не получается. Околоно года полтора беременность не наступала. Потом проучилось, замер. Узнали на скрининг узи в 12 недель, по развитию сказали замер на 9 н. Сдали после чистки в лаб, сами сдали анализы, каротип, цитрлогия итд. Диагноз отягощений анемнез по 21 хромосоме. Сходственные хромосомы обнаружили 1. Фото прикрепляю. Назначали гармоны и прочее лечение. Все сделали, пропили. Подождали год. Запланировали, получилось жуткий токсикоз рвота до 50 раз в сутки. И так до 18 н. В течении беременности кроме тонуса ничего не было. Я заболела гриппом в жк. Поднялась температура и замер на сроке 30 недель. Родила сама. Грудь дочки была синяя, фиолетовая, а на остальных участках ни точки, чисто. Когда я жаловалась врачу что не чувствую шевеление они сделали узи в поликлинике, прописали витамин с и актовигин и отправили домой. И дома меня все успокаивали что так бывает, отдыхает, повернулся. Выждала сутки пошла на платное, сказали ещё 3-4 дня назад замер. А я знала, поэтому была паника. И эта же врач в ЖК дала направление в род дом, как оказалось своей подруге заведующей. После родов приписала мне куча инфекций, краснуха, цитоломегавирус, герпес Итд. И написала что меня выскабливали на сроке 21 недель. От злости я не отнесла эту справку в ЖК. И разбираться не хотела была разбита. И маме не дала идти. Мне не до этого было. Полетела в Санкт -Петербург на обследование. Ни одной инфекции не обнаружено. Врач сказал не вижу преград для планирования и вынашивания. Прописала концетраптивы ок и витамины фемебион и все. Я не знаю что делать! Я психологически устала, почему так? Мне надоели эти больницы! Всю бр я пролежала в больнице из-за малейшего тонуса муж дрожал и укладывал меня. Я уже видеть не могу стены мёд учреждений. Не знаю к кому обратиться и что ещё проверить. Может упустили что-то? И влияет ли моя кровь как -то? -3 у меня + 1 у мужа. Не болеть во время Бр не получается. Все равно приносят то муж, то ещё кто-нибудь заразит. И сидеть в 4 стенах тоже не получается, Св. воздух нужен.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 13:24
Алия, сочувствую Вам.
На 30 неделе уже не замирание, а гибель плода. И одинаковые причины вряд ли были.

Хромосомы у Вас с мужем не проверяли. Тот генетический анализ, который сделали - бесполезный. Проверка хромосом - это кариотипирование.
Его можно сделать. Но в принципе, не обязательно. Потому что кариотип плодов не известен.

Вполне возможно, что Вы столкнулись с двумя не связанными между собой случайностями.

При планировании обязательно обоим партнерам анализы на инфекции, в том числе скрытые.
Вам проверить ТТГ.
И принимать фолиевую кислоту на протяжении всего планирования и 1 триместра от1-4 мг в сутки.