Замершая беременность 2 года подряд

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У меня было две замершие беременности (первая в феврале 2014 г.,вторая в январе 2015 г.), соответственно последняя беременность была почти два года назад(1год 9 месяцев) прошло с последней замершей. После последней замершей мы с мужем обследовались все анализы хорошие, никаких отклонений нет, за два года я так и не решилась забеременеть. Но вот пару недель назад я пошла в ЖК к гинекологу, чтобы начать планирование беременности, она отправила на УЗИ, по результатам УЗИ все хорошо, она сказала нужно в динамике сдать гормоны и она будет отправлять меня в центр планирования семьи и брака, якобы с прошлой замершей прошло 2 года и за эти два года я не смогла забеременеть и выносить(но беременеть я даже не пыталась) и мне не назначали никакого лечения, т. к при обследовании причины замершей не нашли(результаты были хорошие) Гинеколог сказала если я сейчас в 22 года не поеду в центр планирования, то к 30 о детях я могу забыть. У меня такой вопрос, действительно ли мне нужно сейчас обращаться в центр после двух замерших(просто слышала, что в центр отправляют когда замерших 3 и более)? Или я могу еще раз попробовать забеременеть сейчас? Просто у меня много знакомых которые после двух замерших вынашивали и рождали прекрасных малышей и их не отправляли в центр. Выразите пожалуйста Ваше мнение по поводу этого. Что мне делать, дайте рекомендации, может какие то надо сдать анализы перед планированием если это возможно. Заранее огромное вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-12 10:06
Добрый день, Ася.

Если вы готовы беременеть снова не обследуясь, то пожалуйста пробуйте, но не факт что следующая беременность у вас не закончится так же. 2 неразвивающихся беременности являются показанием для полного обследования в специализированном учреждении и назначения лечения.
Платная консультация
Настя 2016-11-12 10:34
Дело в том, что я после замершей обследовалась, и инфекции и гемостаз, и мутации генов, и щитовидная железа, и прогестерон. Все хорошо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-12 11:17
Это хорошо, но все же есть какая то причина замерших беременностей. Поэтому если она не выявлена, то это может повториться.