Заменить флуомизин на гексикол?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронические панкреатит, гастрит, холецистит миома матки в сабильном состоянии
Здравствуйте, почоветуйте, пожалуйста:
1. возможна ли в моем случае замена препарата флуомизин на гексикон?
2. и подойдет лактонорм для восстанофления микрофлоры в случае такой замены?
Я обратилась к гинекологу планово, без жалоб на дискомфорт, кроме недавно появившихся слабых белых, едва желтоватых выделений.
(У меня 5-ый год менопаузы)
При этом у меня дисбиоз после курса антибиотиков, прохожу у гастроэнтеролога лечение препаратами аципол и нормазе. (пока без улучшений)
Гинеколог взяла на анализ мазок, вот его результаты:

Мазок гинекологический (Vagina)
Показатель Результат
Лейкоциты 1 - 5 ---------- вопрос №3: насколько это высокий показатель?
Эритроциты отсутствует
Эпителий плоский умеренно ------------вопрос№4: , что означает наличие плоского эпителия?
Флора смешанная, с преобл.
мелкопалочковой умеренно--------------вопрос № 5 тоже, о чем говорит этот показатель? Это оплезная и патогенная флогра?
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь отсутствует
Диплококки отсутствуют
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены

Врач диагностировала у меня вагинальный дисбиоз и назначила флуомицил и после этого - лактонорм.
(Врач очень внимательная и грамотная, я не сомневаюсь в ее компетентности).
Вопрос №1: Но хотелось бы узнать, при таких показателях флуомизин - не слишком ли сильное лекарство, стоит ли проблема того, чтобы применять именно его?
Может, достаточно гексикона в этом случае?
Анализ не подробный, а у флуомизина спектр действия, конечно, шире.
Исходя из результатов этого анализа можно ли допустить наличие бактерий, с которыми гексикон заведомо не справиться?
Вопрос№2: про лактонорм: подойдет ли он, елси применять гиксекон, а если нет, то какой лучше?
И вообще, лактонорм - это достаточо? (вопрос возник при чтении близких тем на вашем сайте, где рекомендуются другие препараты для восстановления микрофлоры.)
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-04 14:22
Добрый день.
Не совсем понятно нумерация ваших вопросов.
Ваш мазок в пределах нормы.
Не вижу вообще необходимости в таким лечении.
Если есть жалобы, то сдайте дополнительно фемофлор 16.
Платная консультация
Дарья 2020-07-09 23:23
Спасибо. Подумаю. Но зачем то же врач назначила лечение: лейкоциты повышены, как она сказала, исходя из результатов анализа
Еще врач творила про дисбиоз.
Подойдёт ли лактонорм для лечения дисбиоза? Или есть репарпты лучше,
Заране благодарна за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-14 08:41
По анализу у вас нет дисбиоза влагалища.
Мазок на флору в норме.
Не вижу необходимости вообще что то ставить.