Замена нифедипина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, Дорсопатия, хр торакалгия, левосторонняя плечелопаточная периартопатия
Здравствуйте, доктор. У меня ИБС, стенокардия 3 фк. Г, Б, 3 ст риск 3, стенизирующий атеросклероз коронарных артерий, стентирование ПМЖВ в 2010г после инфаркта. Принимаю ренитек по 20 утром и вечером, конкор 5, нифекард по 30 утром и вечером, розувастанин 10, плавикс 10.14 ноября 2018г сделала коронарографию-стенты проходимы, все артерии без гемодинамических изменений. В ПМЖВ, в ОВ, в ПКА кровоток замедлен. Чувствую себя не очень хорошо, сплю плохо, просыпаюсь в 6 часов. В ребра слева с нижнего края до спины сдавливании на 1-2 минуты бросает в пот во всем теле- только после пробуждения. В течении дня сдавливание повторяется несколько раз, сильная слабость, головокружение. Что это? Стенокардия, сердечная недостаточность? И что значит замедленное кровообращение? Не вредит-ли мне нифедипин, в побочке у него есть усиление этих симптомом, может заменить его на сартаны? АД держиться 140 на 68, пульс 60-70.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

2 ответа

СВЕТЛАНА 2019-06-11 13:20
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к вам еще раз. Раньше я принимала антиагрегант тромбоасс, с ноября после коронарографии назначили плавикс. В последнее время по утрам появилась кровь из гортани и почти постоянно металический привкус во рту. При моем состоянии жкт-эрозивный гастрит гастродоуденит, что менее вредно тромбоасс или пплавикс? Антиагреганты назначены мне пожизненно. Что делать в моем случае? К кардиологу по месту жительства сейчас нет возможности обратиться. Спасиб большое.
Антиагреганты временно отменить. Начать принимать Курантил 25 мг 2 таблетки 2 раза в день