Прием амлодипина

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, доктор. У меня ИБС, Г. Б. ХСН. Установлены 2 стента после инфаркта. Принимаю ренитек 20 утром и вечером, дилатренд 12,5 утром и вечером, розукард10, тромбоасс100, моночинкве по 20 утром и вечером, амлодипин 5 на ночь. Давление держиться 135,145 на 68,75, пульс 65-70. Последние полгода чувствую себя неважно- слабость, головокружение и очень часто сдавливание в ребрах во всей левой стороне, особенно с боку. Наверное это проявление стенокардии. Боюсь даже выходить на улицу. ЭКГ И УЗИ ничего особенного не показывают. Меня волнует вопрос вид стенокардии. В диагнозе стоит стабильная, но как разобраться, если сдавливание происходит даже после просыпания еще лежа, а это похоже на нестабильную. Тогда. Можно-ли применять амлодипин, если нет, то чем заменить? Терапевт говорит, что у меня так проявляется остеохондроз. Как разобраться и что делать с амлодипином, в инструкции он противопоказан при нестабильной стенокардии. СПАСИБО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:12
Здравствуйте. Амлодипин вам принимать можно. Чтобы разобраться в причине боли, нужно сделать пробу с физической нагрузкой или холтер.