Замена диована на препарат, не имеющий отрицательных кумулятивных последствий

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 71 г.
Хронические заболевания: ХСН, Гипертония
Здравствуйте,
Установленный диагноз: гипертония II - III степени, хроническая сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения. Принимаемые назначенные препараты: диован -160 утром и вечером, конкор -5 утро, леркамен -10 вечер, индапамид 2,5 утро. (в экстренных случаях добавляется физиотенз 20-40). Принимаю уже более двух лет. Все бы ничего, но с диованом (а это самый дорогой из валсартанов) начались проблемы. После приема дивана давление не только не снижается, а наоборот, повышается. Проявилось это несколько месяце назад. У меня уже были проблемы ранее с Валз-ом: при приеме трех препаратов в день: изоптин 240, физитотенз 40, и валз 160 через день после назначения этой кумулятивной смеси кардиологом мне пришлось вызывать скорую помощь, т. к. верхнее давление полезло за 200, а нижнее - за 120. Остальные, принимаемые сейчас лекарства действуют "по инструкции". Только леркамен оказывает менее долгосрочное действие. Сейчас диован принимать перестал, но требуется замена. Это и есть мой вопрос.
С уважением,
Сергей Александрович Блохин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович! Попробуйте принимать телпрес плюс 80/12,5мг утром или атаканд плюс 16/12,5мг 1т утром. Конкор и леркамен продолжать в прежних дозах, индапамид убрать.