Заложены нос и уши

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день! У меня слабые уши, легко простывают. В последний раз приходилось лечиться антибиотиками(чего обычно крайне остерегаюсь) атит. Простудился (3 дня назад) заложило нос и уши, иногда чихаю. Брызгаю сечас в нос "Ринонорм 0.1%"(ксилометазолин), помогает примерно на 3-4 часа, потом снова начинает закладывать. Но беспокоюсь еще и за уши, вдруг продует еще сильнее и будет осложнение. В больницу возможности пока сходить не имею, т. к. С женой оба работаем и воспитываем маленького ребенка и каждый выходной мы по очереди сидим с ним. Как мне предотвратить развитие осложнения заложенных ушей (боли, хронический атит и так далее), что лучше капать в таком слушае в уши? Не могу ли я заразить маленького ребенка(1.5 года)?
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! После приема Ринонорма промывайте нос изотоническим раствором Аква Марис, аквалор, Маример и т. д., после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05% или Диоскидина 1% неменее 3 раз в день в течении 7 дней. P. S. Будьте здоровы!