Заложенность носа в положении лежа

Спрашивает: Виктор Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте
Ночью возникает заложенность носа - затрудняется дыхание.
На текущем отрезке времени заложенность снимается положением "лежа на спине".
Прилагаю результат обследования.
ЛОР поликлиники ориентирует меня на операцию.
Может быть есть другие варианты лечения?
Насколько эффективна может быть операция,
вероятность осложнений?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По КТ несильно искривлена перегородка носа. Но врач также оценивает визуально состояние.

У вас есть и вазомоторный ринит.

Какую операцию вам предлагают?
Виктор Васильевич 2021-09-15 13:00
Выяснилось, что речь идет об операции по исправлению носовой перегородки.
Поможет ли это устранению моей проблемы (заложенность носа ночью) - ответа нет.
Рекомендация от врача одна - не применять капли от насморка.
Проблема сохраняется, диагноза нет.
Возможно причина в неврологии, однако неврологи в нашей поликлинике
подобные вопросы не принимают.
Как быть?
Спасибо.
Виктор Васильевич, септопластика и прижигание нижних носовых раковин должны улучшить Ваше носовое дыхание.