Сильная заложенность носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: гайморит, тонзилит, бронхиальная астма, алергик с рождения
Добрый день. Я 2,5 года назад делала операцию, мучили сильные головные боли (гайморит, франтит, полипы и искривление перегородки). После операции прошли головные боли но насморк меня мучает постоянно. Сейчас, уже 2 недели, сильная заложенность носа, но поочередно закладывает ноздри, а еще бывает из ноздри где делали разрез во время операции вылетают корочки с неприятным запахом, но это не всегда. В домашний условиях промываю солевым раствором и лекарством долфином, после промывки легче но часа на полтора-два, а потом так же. Капли уже испробовала все, в основном пользуюсь ринонормом, пинасолом. (я алергик и асматик, не все можно). Подскажите что мне делать? Возможно чтото я делаю неправильно? Спасибо заранее.
Теги: поочерёдная заложенность носа, заложенность носа поочередно
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что причиной попеременной заложенности носа, а также выделений из носа может быть Вазомоторный ринит, который мог возникнуть на фоне аллергических причин, из-за искривленной перегородки носа ранее или же за счёт длительного приема сосудосуживающих капель. В данной ситуации стоит использовать растворы морской воды (в том числе и ДОЛфин), местно магнитолазер, а также местные глюкокортикостероидные препараты. При неэффективности медикаментозной терапии прибегают к хирургическому вмешательству (ультразвуковая деструкция носовых раковин, вазотомия, лазерная дезинтеграция и т. Д.)
p. S. Будьте здоровы!