Заложенность носа и слизь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня уже на протяжении долгого времени беспокоит периодически воспаляющееся горло. Я его лечу стопангином, стрепсилсом, мирамистином. Также фурацилином. А потом ко мне присоединился ещё и насморк и заложенность носа. Приходится постоянно брызгать тизин, особенно на ночь, так как если Я этого не сделаю, то утром когда проснусь нос будет заложен и невозможно будет дышать. Последнее время еще и появилась температура 37.37.3 периодическтч и закладывает ухо, либо чуть чуть побаливает. Утром обязательно будет мокрота, либо прозрачная, либо зелёная, на протяжении дня постоянрь хочется отхаркнуть, так как сопли стекают в горло, либо застревают там. Три дня назад Я начала капать протаргол. А сегодня утром как обычно отхаркнуда мокроту, А она темно Красно чёрная, далее она уже отхаркнудась цвета рыже коричневогос как протаргол, А потом и вовсе прозрачная стала. Я очень испугалась, у меня никогда ничего такого темного не отахркивалось. Мог ли протаргол так окрасить слизь в носу? Я его вчера закапала поздно вечером. Помогите пожалуйста, чем еще можно получить нос? Ко врачу Я схожу.
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Протаргол окрасил выделения в такой тёмный цвет. К лечению подключите ИГКС (Назонекс или Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(7 дней). Предварительно необходимо увлажнить слизистую носа любым солевым изотоническим раствором (Аква Марис, Аквалор, Маример или др.). К лечению Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день (если нет аллергии на его компоненты).
Если есть возможность прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Елена 2021-02-28 11:51
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я забыла указать, что та темно красная мокрота была очень густая, похожая на сгусток соплей. Страшно испугалась, так как не когда такого не было, в интернете ужасы пишут. Фото горло прилагаю, извиняюсь заранее за качество фото.
По фото имеется воспаление слизистой задней стенки глотки (острый фарингит). Показано местное лечение (полоскание, леденцы для рассасывания).
Учитывая, что горло часто беспокоит необходимо будет сдать мазок из горла на условно-патогенную флору.
Елена 2021-02-28 11:58
Спасибо