Слизь в горле по утрам

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит провосторонний
Здравствуйте, меня беспокоит частое чихание отек слизистой носа с правой стороны, да так что дышать не могу! По утрам насморк, и вот неделю назад заметила, что утром когда сплевываю эту слизь она розового цвета, я так поняла что это кровь, меня это очень пугает. У меня искривлена носовая перегородка, если это важно и хронический гайморит. Хотя когда в последний раз делала снимок пазух носа два врача смотрели отек слизистой был, но гноя не было.
Теги: каждое утро сплевываю зеленую соплю с горла нос не забит
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Розовый цвет выделений обусловлен, скорее всего, форсированным отхаркиванием, что могло стать причиной микроразрывами кровеносного сосуда.