Червеобразные выделения из носа

Спрашивает: Алина Владимировна Машкина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, мне 21 год, с 6-летнего возраста имею диагноз вазомоторный аллергический ринит (периодически к нему добавляют всякие эпитеты вроде "персистирующий", "компенсированный" и т. д.). Около трех месяцев беспокоит проблема постназального затекания (при условии свободного носового дыхания), много раз ходила к лору, где рекомендовали носовой душ и назонекс. Сначала вроде помогало, но недолго. При высмаркивании стали появляться странные выделения, похожие на червячков, обмазанных слизью. Звучит странно, но по-другому описать не знаю как. Они не похожи на корки, они плотнее просто сгустков соплей и не размазываются, имеют достаточно четкие очертания. Я в курсе, что паразиты в носоглотке - из разряда фантастики, но сдала на всякий случай анализы - отрицательно. Показала лору фотографии этих красавцев - ей это показалось настолько интересным, что мне аж эндоскопический осмотр носа и носоглотки провела. Результат - ничего особенного, стандартный хронический ринит. Лор развела руками. Вот уже месяц принимаю гкс, сингуляр (всегда мне помогавший), антигистаминные - толку никакого. Из прочих симптомов могу отметить странные приступы сухого покашливания пару раз в неделю, периодическую гиперемию в ротоглотке (т. е. например, утром все нежно-розовое, вечером - красное и болезненное). Иммунограмма, лейкоформула в порядке, не считая немного усиленного фагоцитоза, в остальном - норма. Фотографии странных выделений прилагаю. Быть может, Вы поможете понять, что же это такое. Заранее благодарю за ответ.
Теги: белые выделения из носа, твердые выделения из носа
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2019 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-15 14:37
Здравствуйте. Это слизь назальная, данных за паразитарную инфекцию нет. Состав назального секрета это муцин, вода, соль, клетки эпителия. По преобладанию отдельных компонентов слизь может быть от водянистой до желеобразной.
Лина 2019-03-17 14:20
Благодарю за ответ. То есть это просто вариант "нормальной" слизи? К сожалению, на этом мои проблемы с лор-органами не закончились. На миндалине с одной стороны появилось нечто вроде ранки (фото прилагаю, но видно очень плохо), что вызывает небольшой дискомфорт при глотании. Это требует какого-то лечения? Кроме того, в пространстве между зубами и небными дужками больше недели назад возникло маленькое круглое образование, похожее на язвочку, оно отличается от цвета слизистой - светло-желтое (его на фото вообще едва видно, ибо телефон в рот не засунешь), не меняется в размерах и не проявляет себя. И еще, сделав фото, обратила внимание на цвет нёба - оно почти оранжевое. Можете подсказать, что всё это значит или какие обследования надо пройти, чтоб это выяснить? Я обращалась к своему лору, у которого наблюдаюсь несколько месяцев после радиоволновой лакунотомии миндалин, она говорит, что все в порядке, но однако же проблема продолжает меня беспокоить
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 14:32
Здравствуйте. К сожалению ничего существенно сказать вам не могу т. к фото абсолютно не информативно, цвет слизистых в пределах нормы.
Анастасия 2021-03-11 20:47
Здравствуйте, Лина! У меня появились симптомы першения, частое чихание и покашливание, зудело в пазухах иногда побаливают, потом тоже обнаружила в слизистой носа белые сгустки похожие на червяков, сходила к лору все ей обьяснила, ога с ошарашенным видом на меня помотрела и сказала такого не может быть, сделали снимок ничего не нашли, взяли соскоб на микрофлору в итоге золотистый стафилакок обнаружили, пила таблетки против всяких гильминтов, толку ноль????все равно носовые пазухи болят ощущения не из приятных, и опяь же эта слизь, уже и не знаю к кому обращаться????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-11 20:57
Здравствуйте, вам нужно повторно на очный осмотр к лор врачу.
Александр. 2022-04-23 10:58
Здравствуйте. У меня такие же выделения при высмаркивании уже около года, постоянный дискомфорт в пазухах носа. К врачу не ходил. Искал информацию в интернете и наткнулся на вашу статью. Что это может быть? Спасибо.