Комочки из носа рыхлые коричнево-зелёные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Не смогла найти похожего вопроса. Помогите пожалуйста! Вообще страдаю хроническим гайморитом около 13 лет. 3 раза за эти годы делали прокол. Сейчас стараюсь не доводить до этого и при первых признаках орви промываю нос долфином. Помогает. Но около года назад у меня из носа периодически возникают странные выделения. По структуре на белые казеомы не похожи, но они и не слизистые. Тёмно- коричневые с зеленоватым оттенком, рыхлые при раздавливании, но слипшиеся в плотный комок. Состоят из мельчайших крупинок. При раздавливании, если очень принюхаться, чувствуется не слишком сильный, но неприятный запах. Обычно они около 3 мм. И выскакивают из носа при сморкании, но сегодня комок покрупнее как бы опустился по задней стенке глотки и я его выкашляла с небольшим количеством слизи. Размер около 6-7 мм. И такое ощущение, что там ещё есть комок. У меня такое ощущение, что они образовались в ходах носовых пазух и со слизью просто стекли в глотку. Ещё у меня искривлена 1 перегородка, но на дыхание вроде не влияет. Плюс медикаментозный ринит более 1 года. 1 раз в день и 1 раз наночь пшикаю снуп. Иначе дышать не могу- отёкшая слизистая сужает носовые ходы. Курс промывания долфином на некоторое время избавляет, но потом отёчность возвращается. А лет 5 назад мне поставили странный диагноз- либо у меня киста в пазухе, либо полипы, отсюда и воспаления. Более тщательное обследование отказались назначать, настаивали на операции, сказали: " разрежем и увидим что там". Меня смутил такой подход и я отказалась. Подскажите пожалуйста, что это может быть? В ближайшую неделю к врачу точно записаться нереально из-за коронавируса.
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Елена 2020-09-29 22:41
Большое спасибо за ответ! Обнадёжили) Буду пробиваться к врачу;)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-09-30 02:47
Спасибо! И вам всего самого доброго и успехов в работе! Спасибо за ваш труд и за этот сайт!)