Ринит у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 ktn
Здравствуйте, проблема с заложенностью носа у моего сына. Ему сейчас 12 лет. К ЛОР-врачу ходим давно. Большую часть года - насморк. Делали КТ придаточных пазух носа: отмечается слабовыраженная гипертрофия слизистой левой верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта, слизистая носовых раковин и свода носоглотки не утолщена, носовые ходы и носоглоточное пространство свободные, носовая перегородка не искривлена, костные структуры не изменены. Принимали лечение: спрей полидекса, носовой душ, ринитал, назарел, цинабсин, лоратал. Лечение не особо эффективное. Насморк у сына может длиться месяцами, потом резко прекращается и так же резко может начаться без видимых причин, либо после простудного заболевания. Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашему заболеванию и проконсультировать на предмет лечения. Так же высылаю фото риноцитограммы. PS. Ещё наблюдаемся 2 раза в год у кардиолога с диагнозом ВСД ВБН сосудов головного мозга. Заранее СПАСИБО!
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка не выраженный бактериальный ринит. Аллергического компонента нет. Относительно выставленного диагноза лечение адекватно. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.