Затяжной ринит у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему ребёнку 2 года, 3 месяца как ходит в садик. Сейчас месяц не можем устранить насморк. Выделения прозрачные густые, не обильные, заложенности носа нет. Промывали только аквамарисом и деринат, но не помогло. Педиатр говорит, что это связано с прорезыванием зубов, пока зуб не вылезает не пройдёт насморк. Решили сходить к Лору. Диагноз поставил затяжной ринит, назначил називин и протаргол. Прокапали 5 дней, но сопли так и не прошли. Загустели и немножко пожелтели. Сколько дней можно капать протаргол? Чем можно ещё полечить?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2015 года

3 ответа

Екатерина 2015-11-12 12:43
Сегодня опять появились прозрачные сопли. Опять ребёнок переодически шмыгает. Они не текут просто хлюпают в носике. Вернулись к тому, что раньше беспокоило
Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму и мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю.
Екатерина 2015-11-12 22:03
Спасибо!