После операции на тонзиллит остался запах изо рта, фарингит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит(удалены миндалины)
Здравствуйте, меня беспокоит максимально странный и противный запах изо рта, особенно по утрам.
Началось все почти 2 года назад, переросло все в тонзиллит, проболев год, я думал причина собственно в пробках, которые пахли и правда нереально, потом врач сказал проверить желудок и сдать на хеликобактер, на хеликобактер сдать не успел ибо пил антибиотики, но обнаружили ГЭРБ, думал из за него так же запах. Далее в конце этой весны я удалил миндалины, запах остался почти тот же, но не так ужасен, белый налет на языке каждое утро, думал ГЭРБ, спусти год, то есть 2 недели назад проверил желудок и сдал тест на хеликобактер, ни ГЭРБ, ни хеликобактер не обнаружили. Следовательно тонзиллит, гэрб и хеликобактер отпадают. Что странно, ибо именно утром самый ужас.

Почему пишу лору. Хронический фарингит по прежнему со мной, вечное красное горло как было так и осталось, иногда першит, иногда прям все красное и при глотании дискомфорт, даже я назвал бы это болью, но не как раньше с тонзиллитом.
Далее я думаю, что тонзиллит вызвало как раз таки то, что у меня по прежнему сидит. Вдобавок могу сказать, что вечно немного забитый нос, особенно по ночам, бывает прям полностью забивает ноздрю на которой стороне лежишь, но после удаления миндалин я болел лишь 1 раз, и то выздоровел быстро.

Сдавал общий мазок в государственной больнице(фото прикреплю), что то нашли, но не очень серьезное. Пропивал хорошие дозы антибиотиков, 2 раз цефтриаксон хорошие дозы в вену - без изменений. На другое ничего больше не сдавал.

Так же часто(очень часто были стамотиты в то время, и что то подобное появлялось около миндалины, я тогда 20+ дней не мог головой шевелить нормально от боли. Но как обычно местные врачи говорили, что все нормально, пичкали антибиотиками и я как всегда не успевал сдавать мазки.

Налет на языке белый.
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2021 года

14 ответов

Александр 2021-11-30 14:50
Забыл сказать, что мазок я делал, что упомянул год назад в разгар тонзиллита.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Приложите фото горла
Александр 2021-11-30 15:01
Чувств в этом плане не замечал никогда.
Александр 2021-11-30 14:57
С запахом борюсь скребком для языка, и вот когда чищу запах прям по всей комнате разлетается, а еще воняет слюна, особенно когда сохнет прям ужас.

У зубного пролечился недавно, сделал профессиональную чистку и кариес вылечил, без изменений
На фото признаки Дрип синдрома (стекание слизи по задней стенке глотки). Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
Александр 2021-11-30 15:38
А это связано с запахом изо рта?
Если слизь имеет воспалительный характер то да
Александр 2021-11-30 15:48
"1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма"

А что из этого лучше всего выбрать? КТ наверное проблемно сделать, чем мазок из носа, или нужно и то и то?
Нужно пройти оба метода обследования
Александр 2021-12-07 19:26
Здравствуйте еще раз. МРТ сделать не удалось, в гос. Больницах очередь на недели вперед, я планирую уезжать, а платных так же мало возможности на данный момент, есть вариант, но слишком дорого.

Можете помочь с расшифровкой анализа риноцитограммы и можно ли начать уже начать лечение, или без МРТ не обойтись.
Александр 2021-12-07 19:34
В последнее время средства ушли на лечение зубов и исследование желудка, но запах так и не проходит. В последнее время вообще усилилось. И нос забивается часто, но очень сухой насморк, вроде дышится, но тяжело.

Еще забыл написать. У меня в последнее время проблемы с глазами, вечно красные, такое бывает только когда более и насморк забивает пазухи, вот прям покоя нет, ходил к врачу глазному, говорит ничего не замечает, но к слову в последнее время гноятся глаз, точнее по утрам остаются. Может ли это как то связано с инфекцией в пазухах?
Риноцитограмма характерная для воспалительного процесса

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Александр 2021-12-08 12:29
Назонекс 2 д 2 раза в день - не совсем понял про 2 д. 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день? Или в каждую ноздрю по 1 дозе 2 раза в д.
2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день