Изменилось обоняние и вкус? Какая причина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, страдаю хроническим тонзиллитом (безангинная форма) так же уже на протяжение 10 лет постоянно отходит слизь Из носоглотки по утрам желто-зелёного цвета, особенно по утрам после сна, Или в течение дня когда например долго некушаю долго, могу сплюнуть прям сгустки зелёные. В апреле переболела COVID в легкой форме. Ну после выздоровления, слизь зелено-желтая усилилась, каждый день прям много сплёвываю, ну тяну как-то горлом из носа и сплёвываю. Даже в течение дня просто подхожу к начине сплёвываю и она желтая. Зелёная. Хотя раньше просто по утрам была. (во время приема антибиотиков амоксиклав, также кололи цефтрисксон) также делала ингаляции с ринофлуимуцил ИТ, брызгала капли ринофлуиуцил. Было небольшое улучшение, но после Прекращения приема, все возвращалась, вот уже дней 10 промывала нос содой и солью и чередовала с фурацилином. Дней 5 назад делали чистку лица механическую, и после такого как надавили на нос, я пошла высморкаться и из одной ноздри прям зелёная слизь была прям со столовую ложку примерно. Самая главная причина беспокойства. Три дня назад отдыхала на природе кушали шашлыки, я похоже переела, у меня вот до сих пор дискомфорт в животе, диарея два раза в день, тошнота, и мясо которое мы ели, у меня такое ощущение что запах теперь везде. (он не очень приятный) я не могу описать, ну вот все что я нюхаю, как будто пахнет как то мясо. И запах такой тошнотворный. Вот вчера жарили картошку, и мне очень сильно воняло. Потом сегодня утром решила сварить кашу на завтрак, молоко закипело и пар пошёл и мне прям в нос ударил этот запах. Ну так не на все продукты, вот сыр, хлеб нормально. Попыталась пепси попить, она тоже противно пахло и на вкус было странное. Я вроде не беременна. Месячные неделю назад закончились, да и мы с мужем предохраняемся. Может ли быть искажение вкуса и запаха причиной какого-то воспалительного процесса в носоглотки? Чтобы могли посоветовать сделать? Мне уже становится страшно, что я с ума схожу.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

11 ответов

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Татьяна 2020-06-30 12:18
Доброго дня. Пока также, без изменений, сегодня второй день как начала промывать нос морской водой, закапывать ципрофлоксацин, и турнула с левомеколью. Но пока без изменений. Обоняние и вкус не нормализовалось. Я даже честно не знаю с чем его сравнить, то ли вот пластик какой-то, то ли вот клоп из малины (странное страшненькая) . У меня такого никогда не было. Очень хочется чтобы все вернулось как раньше. Сегодня ещё сделала утром гимнастику, закрыть все отверстия на лице (глаза, уши, нос, рот) и сделать вдох и задержать на секунд 10. После этого сразу почти отошёл сгусток темно зелёный.
У Вас есть возможность выполнить КТ придаточных пазух носа?
Татьяна 2020-07-02 19:27
Я сделала сегодня Кт. Вот такое заключение.
Татьяна 2020-07-03 09:59
Да, есть.
Пришлите на почту addi_001@mail. Ru
Татьяна 2020-07-03 15:02
Хорошо, через несколько часов скину. А на что у вас подозрение? Что-то опасное?
Дрип синдром - стекание слизи по задней стенке глотки свидетельствует о нарушении со стороны полости носа или придаточных пазух носа
Татьяна 2020-07-06 10:42
Доброго дня, отправила вам на почту КТ.