Гайморит. Антибиотики. Зелено-желтые сопли

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит
Здравствуйте, 08.06.2017 почувствовал себя плохо, какраз перед отпуском, сходил к ЛОРу, он осмотрел, сделал узи пазух каким-то маленьким аппаратом, сказал что стенки гайморовых пазух утолщены, по задней стенке горла неплохо так стекали бело-зеленые сопли. Выписали амоксиклав 875 7 дней по 2 таблетки (1 утром, 1 вечером), полидекса 5 дней, антигистаминное, муколитик. Еще промывал нос долфином, первые дни вымывалось очень много зеленых соплей, потом стало все меньше и меньше. Вот я пролечился, 7 дней, интоксикация ушла, сильная слабость ушла, усталость еще есть, болей никаких не было и нет, но в течении дня много прозрачных соплей, а по утрам немного желто-зеленых соплей еще есть, примерно с кончик мизинца по объему и никак они не проходят, нос еще закладывает временами, после сильного высмаркивания в гайморовых пазухах чувствуются неприятные ощущения, будто давит их.
Подскажите пожалуйста, что дальше делать, как лечится?
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос, акапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по 2 мл в обе половины носа, затем Левомеколь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю.