Отек и боль в гайморовых пазухах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! 1,5 месяца назад перенесла двухсторонний острый гнойный гайморит (были сделаны проколы пазух, 6 дней азитроминцин 500 мг, ацц лонг, ССК) После лечения осталось распирание в пазухах и без капель нос не дышит. 2 недели назад после возвращения с отдыха у моря появился насморк и кашель, после исчезновения данных симптомов сильно распирает гайморовы пазухи, немного больно надавливать на переносицу и на область гайморовых и лобных пазух. Сделали снимок, гноя в пазухах нет, но сильный отек. Бак посев из носа выявил Proteus Mirablis 10*6. Врач сказал что антибиотики не требуются. Назначил лечение Носовой душ -4раза, назотекс 2 дозы 3 раза в день, ларотодин 1 р в день, синупрет 2т 3 раза в день. Лечение продолжаю пока 2 дня, но особых улучшений нет, сильное распирание в носу. Что такое Proteus Mirablis 10*6 и почему ее не надо лечить?
Теги: распирание пазух
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! С назначенным лечением согласна. Мазки из носа при гайморите не являются диагностически значимыми, т. к. не отражают реальную инфекцию, обитающую в пазухах.