Искажение вкусов и запахов, потеря обоняния и вкуса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер. 28 октября резко почувствовала запах ацетона в носу, поехала в больницу, т. к. думала, что сахар в крови шалит. При этом, перестала чувствовать вкус и запах. В больнице на следующий день сделали рентген пазух носа, всё было чисто.
Промывала нос, капала сосудосуживающие капли Дезринит - результата нет.
Спустя месяца полтора -два, восстановилось обоняние. Вкуса полноценного нет до сих пор, очень отдаленно чувствую вкусы.
Неделю или две назад стала ощущать какой-то отвратительный запах в носу, особенно, когда кто-то что-то готовит. Запах напоминает спирт, жареный лук, мясо и ещё непонятно что: всё вперемешку. Такой же и привкус. Привкус есть у цитрусовых, у мятной зубной пасты, у мяса, лимонада и других продуктов. Такой привкус во рту присутствует практически всегда.
Я грешу на коронавирус, однако тест я не делала.
Скажите, пожалуйста, откуда взялись такие извращённые запахи и привкус? Вернётся ли всё в нормальное состояние? Стоит ли пройти какое-то обследование или пропить какие-то таблетки.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти обследование на COVID (при ковидной инфекции обоняние и вкус восстановятся со временем). В случаи отрицательного результата необходима очная консультация ЛОР врача, чтобы исключить воспалительный процесс в полости носа. На данный момент продолжайте промывать нос солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис). Можно подключить витамины группы В.