Образование в правой челюстной пазухе на мрт. Затрудненное дыхание

Спрашивает: Аскар Гараев
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, в настоящее время гнойного содержания и пробок нет(уже около трех лет).
Здравствуйте, в 15 лет была сделана операция: резекция средний носовой раковины(в правом носовом ходу) и пластика преддверия. Носовая перегородка была искривлена с детства(врожденная). Дыхание лучше не стало. От планируемой второй операции отказались. В результате операции было осложнение-перфорация в перегородке носа(перфорация есть и сейчас, жить особо не мешала). В последние два года правый носовой ход стал дышать хуже слабее. Есть жалобы на дискомфорт в голове особенно с утра, тошноту, тремор, пониженную концентрацию внимания. Спать на правой стороне сложнее, на левой дыхание улучшается. Во время дня активен, занимаюсь спортом и проблем нет. Ранее был хронический тонзиллит, который с годами ушел. Полость рта санирована. На мрт невролог обнаружил изменение в правом синусе. Снимок прилагается. Основных жалобы две: ухудшение дыхания и тремор с дискомфортом в голове. Вопрос -может ли тремор и проблемы с дискомфортом в голове быть из-за проблем с носом. Что показывает МРТ на снимке? Головных болей почти никогда не бывает. Выделений из носа тоже. Сдавал анализы клинические и биохимию два раза за 2016 год. ТТГ в норме. Из показателей вне нормы только: холестерин и мочевая кислота. Магний в норме. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В правой верхнечелюстной пазухе, скорее всего, отек слизистой или полипозно-измененная слизистая (в зависимости от того какую плотность образований описывает специалист). Данная патология может быть причиной затруднения носового дыхания, но к тремору, и дискомфорту в голове не имеет отношения. Стоит использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.