Болячки в носу, щиплет и болит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в носу уже на протяжении месяца есть болячки (корочки). Утром высмаркиваюсь кровью. Посмотрела в зеркало, в ноздрях будто сожгла слизистую. Вот знаете, кожу когда сдерешь и появляется ссадина, в носу тоже самое. Все щипит и болит. Присутствует насморк, который на поддаётся лечению. К врачу записана, но это не скоро. Может у вас есть предположение что это может быть, может чем то помазать можно? В носу не ковыряюсь. От любых капель жжение в носу и начинают болеть вески.
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2019 года

6 ответов

ЙЗдравствуйте! Похоже на признаки субатрофического ринита. В первую очередь необходимо сдать бак. Посев из носа и выявить причину.
Пока берите солевой р-р с декспантенолом -в нос по 2 вбрызг. 3-4 раза в день
+ гель Солкосерил - смазывать слизистую носовой полости - 2 раза в день-7-10 дней
Алена 2019-05-09 16:51
Спасибо за консультацию. С праздником Вас!
Надежда, 56 лет. 2019-05-10 11:28
Галина Юрьевна, скажите пожалуйста, почему из носа высмаркивается слизь прозрачная как желе, хотя насморка нет. Это постоянно. И ощущение кома между носом и горлом. Насморка нет, нос дышит. КТ не выявило ничего. Был в носу стафилокок умеренный, лечила бактериофагом и мазь на турундах закладывала. Ничего не поменялось. Какова причина? Что делать, эта слизь и мешает глотать, стоит комом, навсе небо. Спасибо.
Похоже на признаки вазомоторного ринита
(за счёт расширения сосудов носовых раковин идет чрезмерное выделение слизи и она застаивается в носоглотке). В этом случае к лечению подключите Назонекс спрей в нос по 2 вбрызг. 2 раза в день-7 дней, потом по 2 вбрызг. На ночь- до месяца (подсушит выделение слизи, но постепенно)
Надежда, 56 лет. 2019-05-10 14:39
Галина Юрьевна, спасибо вам огромное. Успехов вам в работе и счастья вашей всей семье. Вы делаете благородное дело.