Кт околоносовых пазух

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, результаты кт: Лобные пазухи недоразвиты, в базальном отделе правой верхнечелюстной пазухи имеется локальное пристеночное утолщение слизистой до 0,5 см. Минимальное правостороннее искривление носовой перегородки в передних отделах. Правая нижняя носовая раковина утолщена до 0,7 см. Всё остальное вроде в норме, насторожили эти утолщения. Это нормально? Можно ли это вылечить консервативным путём? Постоянное стекание слизи по задней стенке глотки.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Утолщение слизистой гайморовой пазухи - это предел нормы, допустимо после любого перенесённого воспаления. Утолщение слизистой носовой раковины- это признак вазомоторного ринита (это и дает затекание слизи в горло)
Берите: Назонекс или Дезринит спрей в нос по 2 вбрызг. В обе половины носа 2 раза в день-14 дней, потом по 2 вбрызг. 1 раз в день-14 дней
Наталия 2020-01-21 21:09
Спасибо за ответ!
Ринит пройдёт навсегда или будет ремиссия?
Если так, то как избежать повторного заболевания?
Смотря какая форма ринита. Если это возникло после перенесённого воспаления - то пройдёт. Если причина неясная, то возможно прийдется эту проблему решать оперативным вмешательством- сделать вазотомию нижних носовых раковин
Наталия 2020-01-22 14:33
Это у меня давно, лет 10 точно.
Придётся делать операцию?
Наиболее вероятная причина- последствия после удара носом.
Тогда нужно делать операцию