Расшифруйте результаты КТ околоносовых пазух

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хроничесикй фарингит
Здравствуйте, пожалуста расшифруйте результаты КТ околоносовых пазух носа.
На исследованных уровнях костных деструктивных изменений не определяется.
Визуализировано:
- решетчатая булла слева;
- пародоксальные средние носовые раковины;
- на нижней стенке обеих ВЧП имеются кисты размером около 2 см, плотность 20,40 ед. Н.
- остальные околоносовые пазухи воздухоносны.
Что эти результаты означают и какие варианты лечения требуются, опасно ли это?
Жалоб особых нет, периодическая заложенность носа ночью, то с одной, то с другой стороны в зависимости на какой стороне сплю. После принятия вертикального положения заложенность проходит.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Имеются кисты достаточно крупных размеров, к тому же, я так понимаю, что средние носовые раковины велики, что также затрудняет носовое дыхание. Я бы рекомендовала удалять кисты, а в отношении средних носовых раковин решать врачу, который будет вас смотреть.