Почти постоянная заложенность носа с правой стороны

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
Более 15 лет беспокоит насморк и заложенность носа с правой стороны, Иногда заложенность проходит, намного реже закладывает с левой стороны. Часто пользовался сосудосуживающими каплями. В прошлом и этом году был несколько раз на приеме у ЛОР-врача в поликлинике. Выписываемые препараты (насобек, назонекс) мало помогали. При последнем посещении направили на консультацию в больницу с диагнозом Вазомоторный ринит. Там посоветовали сделать радиоволновую дезинтеграцию нижних носовых раковин (вазотомию).
Собрал кучу анализов, сделал рентгенографию носа. Снимок прилагаю (видны зубные протезы).
Что вы можете сказать на основании снимка о поставленном диагнозе? И каково состояние придаточных пазух (особенно справа)?
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Правая верхнечелюстная пазуха недоразвита в сравнении с левой.
По снимку объем ее значительно меньше. Если рентген был правильно выполнен конечно.

Воспаления острого в пазухах нет, немного утолщена слизистая в нижних отделах обеих пазух. Это хронический синусит.

Перегородка носа, не буду придираться, ровная)

А вот нижние носовые раковины действительно гипертрофированы и значительно сужают носовые ходы.

Аллергия исключена?

Алексей 2021-03-22 16:16
Да, аллергия исключена.
Можно ли делать рекомендуемую радиоволновую вазотомию?
Поможет ли она при, как вы говорите, хроническом синусите?
Если аллергический ринит ???? % исключен, то радиоволновая деструкция поможет.
Алексей 2021-03-22 17:03
Нос может закладывать в любое время года, в любом месте - дома, на улице, на даче, в лесу.
Курю, но немного, сигарет 6-8 в день.
Поясните пжлст, заложенность преимущественно правой стороны носа связана с недоразвитостью одной гайморовой пазухи? Или это последствия использования сосудосуживающих капель больше в правую ноздрю? И опасна ли такая недоразвитость пазухи чем-то серьезным?
То что объем пазухи меньше не должно влиять и не опасно, это просто ваша андивидуальная особенность.
КТ придаточных пазух носа стоит сделать, чтобы точно знать.

То что справа только закладывает, возможно там более гипертрофирована нижняя носовая раковина, по рентгену сложно судить. КТ тоже было бы более информативно.

Советую задуматься об отказе от курения.
Курение один из факторов, провоцирующих развитие вазомоторного и аллергического ринита.

Все может вернуться через какое то время после операции.
Алексей 2021-03-22 17:23
Большое спасибо за онлайн-консультацию!